CxM Toleta (31 de Octubre 2021)

Puerto Serrano acogió la segunda prueba de la Copa Gaditana de CXM este pasado 31 de octubre, con la I Edición de la CxM Toleta.

Estreno que superó las expectativas tanto de organización, inscripciones, recorrido y buen desarrollo de la prueba por los bellos parajes de la Sierra de Cádiz, a pesar de las adversidades climatológicas del fin de semana.

Más de 30 kilómetros y un desnivel de más de 1.600 metros de desnivel que se hicieron aún más exigentes con la lluvia y el barro, que incluso dotaron a la carrera de una dosis mayor de superación y disfrute de los participantes.

Clasificaciones:

  • General Femenina:
    1. Narda Claros (C.D. Trail Team 3×4).
    2. Nuria Pérez (Independiente).
    3. Susana González (Veter-Runner Jerez).
  • General Masculina:
    1. Jesús Ignacio Sánchez (C.D. Euráfrica).
    2. José M. Jiménez (Club de Montaña Sierra Sur).
    3. José M. García (Club de Montaña Sierra Sur).

Fotos de los primeros en Femenino y Masculino:

Narda Claros (1ª Femenina y Líder de la Copa)
Jesús I. Sánchez (1º Masculino y líder de la Copa)

En cuanto a las clasificaciones de Copa, los vencedores, ambos de Algeciras, se hicieron con el liderato en la General en sus respectivas categorías.

  • Líderes de Copa por categorías:
    • General Femenina: Narda Claros (C.D. Trail Team 3×4): 172 puntos.
    • General Masculina: Jesús I. Sánchez (C.D. Euráfrica): 178 puntos.
    • Cadete Masculino: Isaac García (Turdetania Team): 100 puntos.
    • Promesa Masculino: Iván Rosado (C.D. PapaRunners): 100 puntos.
    • Senior Femenino: Narda Claros (C.D. Trail Team 3×4): 188 puntos.
    • Senior Masculino: David Durán (C.D. Trail Team 3×4): 150 puntos.
    • Veterano A Femenino: Laura Ordóñez (C.D. Trail Team 3×4) y Beatriz González (CT Pringón-Objetivo Maratón): 100 puntos.
    • Veterano A Masculino: David Aller (C.D. Trail Team 3×4): 110 puntos.
    • Veterano B Femenino: Luisa López (C.D. Gadeiras Sport): 200 puntos.
    • Veterano B Masculino: Raúl González (C.D. Trail Team 3×4): 150 puntos.
    • Veterano C Masculino: Samuel Conde: 100 puntos.

Fotos de participantes:

David Durán (1º Senior Copa)
Nacho León (2º Senior Copa)
David Aller (1º Vet. A Copa)
Raúl González (1º Vet. B Copa)

¡¡Felicidades a tod@s!! próxima parada: VI CXM SIERRA ALBARRACÍN (El Bosque), el 27 de noviembre, a su vez es Campeonato Individual de CXM, dónde se vivirá una auténtica fiesta de las carreras por montaña con lo mejor del panorama provincial.

Francisco Grimaldi

Vocal de CXM Delegación FAM Cádiz

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *